11 марта 2010 г.

Второй мастер-класс

В воскресенье у меня дома состоялся второй мастер-класс. Состав прежний, тема -8 Марта.
Осваивали как делать тонировку гуашью, пастелью и акварельными карандашами и как сделать цветочки с помощью фигурных ножниц (озарение пришло нежданно).
На цветочках остановлюсь подробней, так как раньше нигде не встречала подобного мастер-класса. Для них использовали обрезки фонов, которые остались. На обрезках с помощью циркуля нарисовали кружочки разных размеров, фигурным ножницами (очень важно чтобы волны были симметричные) по внешнему краю кружочков, попадая в пасы, вырезаем цветочки. Вырезанные цветочки хорошенько мнем и тонируем, как по краю, так и по изгибам. Затем на двухсторонний скотч клеим вырезанные элементы, от большего к меньшему (использовали 4-5 заготовок, чем больше, тем пышнее получится цветок), и на самый верхний элемент клеим сердцевину (мы использовали полубусинки можно пуговички, стразы и т.д.)
Вот что у нас получилось в результате.
Моя открыточка, край не делала фигурным, так как не было уже времени.


Открытка Наташи.


Открытка Даши.


И мы в процессе.

Идейный вдохновитель - Яночка (Зробы Сам(а)). Все фоны распечатаны с сайта http://lenagold.ru/. Надписи взяты с сайта Артёма Лебедева.

6 комментариев:

  1. Свет, очень красивые, яркие,весенние открытки! Ты просто молодец.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Наталка! Мне с девочками они тоже очень понравились!

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошенькие получились, такие солнечные!!! А как ты достала эти самые надписи?

    ОтветитьУдалить
  4. ООООО. Чтобы достать эти самые надписи нужно знать один маленький секрет. ;) Надпись можно скопировать только по первому клику. Итак - сначала просматриваем надписи, после того как выбрали понравившуюся нам нужно обновиться (F5 или кнопка в браузере обновить), затем щелкаем левой клавишей мышки на выбранной надписи (высвечивается окошко) и жмем правую клавишу, выбираем "Копировать ссылку на изображение", вставляем полученную ссылку в новое окно браузера и жмем энтр. Остается только сохранить надпись на компьютер.

    ОтветитьУдалить
  5. Свет, ну ты ваще уже мастерица на все руки) Очень понравились открыточки, и цветочки самодельные.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Валюш! Очень приятно!
    Стараюсь, учусь, расту!


    зЫ. А ты что это лентяйничаешь? ;)

    ОтветитьУдалить